Miércoles, Abril 26, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Dieron la bienvenida a los atletas celestes

Share

A pocos días del inicio de los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro 2016, las autoridades del Comité Olímpico Internacional (COI) y de la organización dieron la bienvenida a las delegaciones en la Villa Olímpica.

La velerista sanducera Dolores Moreira formó parte de la actividad, preparándose para ser la abanderada de Uruguay en la ceremonia inaugural. Además, sigue entrenando intensamente ya con la embarcación oficial en la que competirá en el torneo de Laser Radial. La buena nueva con respecto al sitio en el que se desarrollarán las actividades náuticas la dio el propio presidente del COI, Thomas Bach, quien afirmó que las criticadas aguas de la Bahía de Guanabara “están de acuerdo a las condiciones exigidas por la Organización Mundial de la Salud”, tirando así por tierra las denuncias por contaminación. “Estamos haciendo cuatro exámenes por día que muestran que el agua está en condiciones”, afirmó.

Además, señaló que apenas llegó a Rio “hablé con atletas y jefes de delegaciones y todos tenían una visión positiva de la Villa Olímpica”, luego de haberse superado los problemas que sufrieron las primeras delegaciones en llegar.

La delegación uruguaya que participará es la siguiente:

ATLETISMO
DEBORAH RODRIGUEZ - 800 mts
ANDRES SILVA - 400 mts vallas
EMILIANO LASA - Salto Largo
MARTIN CUESTAS - Maratón
NICOLAS CUESTAS - Maratón
ERNESTO ZAMORA - Maratón
Entrenador ANDRES BARRIOS
Entrenador MARTIN MAÑANA
Entrenador NELIO ALFANO
Delegado     LIONEL DE MELLO

ECUESTRES
Binomio NESTOR NIELSEN
Equino Prince Royal Z de la Luz Salto
Caballerizo WALTER VELAZQUEZ
Veterinario FEDERICO PITA
Entrenador MARTIN MALLO
Delegado RODOLFO RODRIGUEZ

JUDO
PABLO APRAHAMIAN - -100 kg
Entrenador JUAN JOSE GORRIZ
Delegado ELISEO ROUX

NATACION
INES REMERSARO - 100 mts Libres
MARTIN MELCONIAN - 100 mts. Pecho
Entrenador JAVIER GOLOVCHENKO
Delegado FELIPE VIDAL

PESAS
SOFIA RITO - 53 kg
Entrenador NILS GUNNAR

REMO
JHONATAN ESQUIVEL - Single Sculls
Entrenador RUBEN SCARPATI
Delegado FERNANDO UCHA

TENIS
PABLO CUEVAS - Single
Entrenador ENRIQUE PEREZ
Delegado RUBEN MARTURET

VELA
DOLORES MOREIRA - Laser Radial
ALEJANDRO FOGLIA - Finn
MARIANA FOGLIA/PABLO DEFAZIO - Nacra 17
Entrenador LUCA DEVOTI
Entrenador ANDREW MACPHERSON
Delegado - Entrenador LUIS CHIAPARRO

PRESIDENTE DELEGACION: DR. JULIO CESAR MAGLIONE, Presidente COU
JEFE DE MISION: SR. JULIO NOVERI, Prosecretario COU
ATTACHE OLIMPICO: SR. GUSTAVO COLL, Segundo Vicepresidente COU
MEDICO: DR. DANIEL ZARRILLO

Deportes 24