Miércoles, Noviembre 22, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

El Skate Nacional tuvo su Fiesta

Share

 

El fin de semana pasado se llevó a cabo la Segunda Etapa del Campeonato Uruguayo de Skateboarding en al Skatepark del Buceo. 

El campeón de "La Isla Skate Contest" fue Federico Rossotti en la categoría Profesional.

Entre sábado y domingo compitieron más de 150 chicos entre las categorías Principiante, Amateur, Femenina y Profesional con un marco de público espectacular donde se hicieron presentes más de 2000 personas que se deleitaron con las diferentes participaciones.

A su vez los presentes se vieron sorprendidos cuando en la jornada sabatina los corredores Chris Haslam, Jose Rojo, Joey Brezinski y Ronnie Creager arribaron a la pista del skatepark donde tuvieron contacto con el público donde se permitieron sacar fotos, firma de autógrafos y lo  más importante la promesa que al día siguiente se presentarían para realizar una demo para beneplácito de los espectadores.

Fue así que para el día domingo  los representantes de las marcas Almost, Enjoi, Cliché y Blind respectivamente cumplieron con su promesa y por más de treinta minutos hicieron que el público quedara atónito a razón de las demostraciones de estos grandes exponentes, que a su vez luego de que la Categoría Profesional compitiera, tuvieron una segunda presentación, fue la primera vez que nuestro país recibe la visita de corredores de esta magnitud.

Para el cierre de jornada se llevó a cabo la premiación en las diferentes categorías quienes recibieron artículos de Almost, Cliché, Blind, Enjoi y Etnies, además de un cheque en efectivo para los primeros tres puestos de la categoría Profesional.

Fue un Fin de Semana a puro Skate bajo la organización de “La Isla” donde quedará en el mejor de los recuerdos para los amantes de este deporte como así también para todos los que tuvieron la oportunidad de hacerse presente.

RESULTADOS:
Categoría Profesional
1er puesto – Federico Rossotti
2do puesto – Andy Borel
3er puesto – Seba Carballo
Categoría Principiante
1er puesto – Felipe Acosta
2do puesto – Mauro Pereira
3er puesto – José Menendez
Categoría Femenina
1er puesto – Verónica Onka
2do puesto – Megan Mc Cullin
3er puesto – Carolina Cora
Categoría Amateur
1er puesto – Fabricio Abreu
2do puesto – Rodolfo Aloy
3er puesto – Cristian Olivera