Martes, Noviembre 21, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Pasó la primera del Padel en San Carlos

Share

Con impresionante éxito culminó en San Carlos, la 1a. Fecha del Circuito Nacional, y el 1er Entrenamiento Nacional Juvenil 2016.

El Atenas Padel vivió un fin de semana espectacular en las Categorías 1a. Masculina, 1a. Damas y 4a. Conjuntamente con las Formativas Juveniles. Todos eventos Oficiales Clasificatorios a las distintas instancias Internacionales del 2016.

Antes que nada hay que destacar la participación de jugadores y jugadoras que llegaron de distintas partes del país, para sumarse a los fernandinos que tuvieron destacadas actuaciones. Sin embargo al margen de que es un Torneo del Circuito Oficial Uruguayo, también hubo fuerte presencia de Argentinos y Brasileros compitiendo, siendo más de 20, distribuidos en las distintas Categorías, y respondiendo a la convocatoria de la AAP. La adhesión quedó más que confirmada con los numerosos Juveniles Uruguayos, también de distintas partes del país, que se dieron cita en Maldonado, y que en este proceso 2016, tendrán la posibilidad de estar presentes en instancias Internacionales representando Oficialmente al País.

En 1ra Categoría Damas la ya Internacional, y local en este Torneo, Claudia Fernández hizo pareja junto a Mariana Núñez, derrotando a la dupla Argentina conformada por la Juvenil (y sub Campeona Mundial) Sofía Molle y Mariela Minguillón por 6/2 6/2.
Con este resultado Fernández/Núñez se colocan a la cabeza del Ranking Oficial Uruguayo en el N°1, ya con la vista puesta en el Mundial 2016.

En 1ra Caballeros, el Uruguayo radicado en Brasil, Lucas Agesta, junto a su “parceiro” Brasilero Eduardo “Taiña” Patella, se revelaron a los pronósticos, y se llevaron torneo derrotando en la final a Tacuaremboense Agustín Caorsi que hizo pareja junto al Rochense Rafael Silva, a quienes derrotaron por 6/4 3/6 6/3, en lo que fue un partidazo, con puntos espectaculares, y que podría haberse definido a favor de cualquiera de las 2 parejas, sin embargo Agesta/Patella dieron un poco más, y con ello se llevaron un merecido triunfo.

En semifinales los Campeones superaron a los Sanduceros Ignacio Artía y Maximiliano de Andrés por 6/2 6/4, en otro vibrante partido. Mientras que los Vicecampeones derrotaron a la pareja del Chuy conformada por Leandro Guerra y Cristiano Araújo por 6/4 7/5, con gran desempeño de Guerra/Araújo, tal como lo demuestra el marcador.

En 4ta Categoría, que fue la más nutrida en el Torneo, también de extranjeros, hubo alegría local, ya que dos Jóvenes de San Carlos, Guillermo Maciel y Juan Manuel Borgesvencieron en la final Jairo Lapaz y Alvaro Bonilla por 7/6 7/5 en un partidazo.
En semis Maciel/Borges dejaron atrás a la pareja Argentina de Rodolfo Cichini y Sebastián Alé por 6/3 6/2. Mientras que la otra se definió en forma muy reñida, donde Lapaz/Bonilla vencieron “apenas” a Martín Brasil y Arturo Méndez por 1/6 6/2 11/8(súper tie break).

Entre los premios destacamos que además de los Trofeos, remeras Vairo, y otros productos, las estadías para 2 noches (2 personas) que recibieron los Campeones en el Hotel Florinda, ubicado en la mejor zona de la península. Y el sorteo de la Paleta Vairo 6.3 edición limitada de la Selección Uruguaya de Pádel, que se hizo entre todos los presentes en la final, el afortunado fue el joven Matheus Porto.

La AAP agradece a todos quienes participaron en esta Fecha del Circuito Nacional, con una convocatoria tan nutrida, que obligó a la Organización a topear las inscripciones. Pero esto recién comienza, y hay que tener en cuenta que el Circuito recorrerá diferentes Departamentos del país, acercando la emoción y lo mejor del Pádel Nacional a distintas ciudades de nuestro territorio.

FORMATIVAS JUVENILES 2016

Las Formativas Juveniles de la AAP, con nuevo cuerpo técnico, compuesto por dos excelentes Profesionales, especializados en los Entrenamientos con niños y adolescentes, liderado por el Salteño Alejandro Souza quien vuelve a formar parte de la plantilla de la AAP, ya que dirigió Selecciones Juveniles en Mundiales y Panamericanos anteriormente, y que junto al Profesor Mauricio Corbo (Entrenador Uruguayo radicado en Argentina) han comenzado con éxito total en cuanto a convocatoria, y diversidad de edades, tomando en cuenta que participaron (de un total de 22) niñas, niños y adolescentes de entre 8 y 18 años.

Hay que informar que las Formativas de la AAP son de acceso completamente gratuito para todos los menores, incluyendo sus estadías, al margen del Departamento donde se desarrollen los Entrenamientos.

Es de resaltar que los Juveniles Uruguayos que participaron en el Torneo tuvieron excelente performance, como ser el caso de Guillermo Maciel, que con solo 15 años conquistó el podio en 4ta, lo mismo Alan Guerra de 17 años, que accedió a 4tos de final en 1ra categoría.

Este año los Juveniles Uruguayos Seleccionados tendrán la posibilidad de representar al país en al menos dos instancias, una de ellas el Panamericano 2016, y la otra la está gestionando la AAP y la informará oportunamente.

Están fijados Entrenamientos Juveniles en varios Departamentos del país, en breve se publicará el Calendario completo.

AAP