Miércoles, Noviembre 22, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Circuito Nacional de Pádel

Share

Con gran suceso finalizó la 2a. Fecha del Circuito Nacional 2015 y el 2° Encuentro Juvenil del año.

El pasado fin de semana, La Rinconada Pádel de Solymar recibió a las Categorías 1ra Caballeros, 1ra Damas y 4ta. Junto al 2do Encuentro Nacional Juvenil. Fue un fin de semana espectacular, a todo Padel, con la participación de jugadoras y jugadores llegados de distintos puntos del país.

En 1ra Categoría Caballeros, que tuvo amplia mayoría de jugadores llegados del interior, incluyendo una pareja de Argentina, Agustín Caorsi y Gonzalo López(Tacuarembó/Canelones) superaron a la pareja“sorpresa” del Torneo, que fue la integrada por Rodrigo Cichini y Mauricio Corbo (Buenos Aires) por 6/2 6/2

En una final que se esperaba más pareja, pero en la cual los mundialistas uruguayos sacaron a relucir su condición de favoritos. Vale señalar también que Cichini/Corbo jugaron una agotadora semifinal que demandó más de 2:30hs de juego, aunque mantuvieron una regular perfomance en todos sus encuentros, incluyendo la final.

Para acceder a la instancia decisiva los Campeones derrotaron a los jóvenes Sanduceros Ignacio Artía y Maximiliano De Andrés por 6/3 6/3 (éstos últimos con buen desempeño en el torneo y de gran proyección).

Mientras que por el otro lado del cuadro los ViceCampeones protagonizaron frente a Juan Menchaca y el Mercedario Martín Rojas el partido más reñido de la Categoría, con una semifinal que se definió recién en el 3er Set con parciales de 5/7 7/5 6/3, donde Menchaca/Rojas estuvieron muy cerca en el 2do Set pero no lograron ganar los puntos fundamentales, y ya instalados en el 3ro Corbo/Cichini, con oficio y despliegue, “aguantaron” el extenso partido y se llevaron un merecido triunfo.

No se puede dejar de nombrar a otra pareja que tuvo un desempeño excelente como la de Ruben Huertas y Santiago Gerpe que, producto de un “triple empate” en su zona, perdieron la clasificación por apenas un game!, aun habiendo ganado dos partidos en su zona de 4.

Hay que destacar el tremendo esfuerzo de los jugadores que participaron en el evento, la mayoría llegados del interior, que se trasladaron hasta Canelones para disputar el Torneo que Clasifica para el Sudamericano de Brasil. De esa forma se contó con participantes de Tacuarembó, Paysandú, Salto, Buenos Aires, Canelones y Montevideo.

En 1ra. DAMAS el titulo se fue para Maldonado, las fernandinas Rosario Felló y “Marita” Gonzalez no dieron muchas opciones a dos excelentes deportistas como Carolina Sampaio y Ana Arnaldi a quienes vencieron por 6/2 6/3. Donde las Campeonas supieron imponer su ritmo al partido en base a experiencia y buen juego.

Para meterse en la final Sampaio/Arnaldi ganaron 6/1 6/1 a Karina Lazo y Romina Monzón, mientras que las campeonas accedieron por W.O. frente a Silvia Cabrera y Mariana López.

En ésta categoría participaron jugadoras oriundas de Maldonado, Montevideo, Rocha, Carmelo y San José.

En 4ta Categoría los Juveniles Santiago Aguilar y Emiliano Tracchia se impusieron aEduardo Tognazollo y Ramiro Chiodi por 6/3 6/1. Éste partido se esperaba más parejo tomando en cuenta que en la zona de Clasificación Tognzallo/Chiodi habían superado a los Juveniles.

El 2do Encuentro Nacional Juvenil del año se desarrolló como estaba previsto, con varios JUVENILES ya con miras a lo que será la participación de Uruguay en el X° Mundial de Menores que se desarrollará en México/DF del 16 al 22 de noviembre, en las espectaculares instalaciones del Centro Libanés.

La conducción técnica estuvo a cargo de Romina Monzón que dirigió los entrenamientos, mientras que el encargado de la Comisión Juvenil, Sr. Enrique Tracchia, informó que ya están orientados los trabajos en forma correcta y que a partir del mes de Junio, sin perjuicio del desarrollo del los Encuentros ya fijados en el calendario, habrá definiciones sobre los Seleccionados para representar a Uruguay en tan importante Competencia.

Deportes 24