Lunes, Septiembre 25, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Otra vez el clima conspiró contra el karting

Share

La 3a. Fecha del Campeonato Nacional de Karting disputada en el kartódromo Luis P. Serra de la ciudad de San José tuvo que lidiar con las intensas lluvias que particularmente complicaron el cronograma del día sábado.

Las Autoridades de la Prueba decidieron cancelar las competencias de la Categoría Promocional por dos grandes y compresibles razones:
1) preservar la salud de los niños ante la lluvia y el frío;
2) por estrictas razones de seguridad ya que competir con piso mojado no es aconsajable para los chicos que recién salen de la Escuela Nacional de Karting.
Es la categoría que más sufrió las inclemencias del tiempo en un certamen que hasta ahora ha tenido lluvia prácticamente en todas sus competencias. De manera que Promocional deberá recuperar competencias.

En cuanto a la 3a. Fecha disputada este fin de semana, el espectáculo en general fue bueno con varias de las nueve competencias realizadas tuvieron un trámite entretenido.

La nueva categoría Shifter 200 sigue creciendo y en su segunda presentación va rumbo a los 20 pilotos en tanto que se estrenó la sub-división Cadetes Mayores para equiparar de mejor manera a los pilotos de la categoría Cadetes. En "Mayores" compiten aquellos pilotos que durante la temporada 2016 cumplirán o cumplieron 13 años.

De acuerdo al calendario de la Federación Uruguaya de Karting, fue ésta la última competencia disputada en San José ya que de ahora en adelante, las tres Fechas para cerrar la temporada se disputarán entre El Pinar, Polideportivo de Mercedes e incluso la posibilidad del circuito urbano de Punta del Este.

PODIOS DE LA FECHA

Categoría Junior Max
1) Juan Ignacio Teske
2) Maximiliano Álvarez
3) Gastón Rivas

Categoría Master
1) Ignacio Silva
2) Santiago Mercat
3) Emiliano Sanguinetti

Cadetes Mayores
1) Daniel Ferrari
2) Italo Bonato
3) Alexis Silva

Cadetes
1) Damián Mamberto
2) Lucas Barreto
3) Gastón Irazú
4) Román Dutruel
5) Francisco Roland
6) Pedro Raineri

Shifter 200
1) Emiliano Sanguinetti
2) Juan Vergara
3) Juan Pablo Pontet

Senior A
1) Gustavo Zucco
2) Rodrigo Diez
3) Daniel Gutiérrez

Senior
1) Vicente Romero
2) Rafael Barbarita/Mario González
3) Gustavo Zucco

Por Mario Rosa