Lunes, Enero 22, 2018
   
Tamaño del Texto
Banner

Lista preliminar para los Panamericanos

Share

Del 10 al 26 de julio de 2015 se disputarán, en la ciudad de Toronto, los Juegos Panamericanos 2015.

Debido a que el Comité Olímpico Uruguayo requiere de la presentación de una lista preliminar de futbolistas, el cuerpo técnico encabezado por Fabián Coito, elaboró una lista de futbolistas elegibles para intervenir en los Juegos Panamericanos mencionados.

Esta lista preliminar es al solo efecto de cumplir con los plazos del Comité Olímpico Uruguayo. No tiene en absoluto carácter de convocatoria.

Lista preliminar de 84 futbolistas

Goleros:

Gabriel Araujo - Nacional
Washington Aguerre - Peñarol
Matías Cubero - Cerro
Guillermo de Amores - Liverpool
Sergio Rochet - Az Alkmaar (Holanda)
Gastón Guruceaga - Peñarol
Thiago Cardozo - Peñarol
Michel Tabárez - Fénix
Rodrigo Rodríguez - Liverpool
Gastón Olveira - River Plate

Defensas

Sebastián Gorga - Nacional
Emiliano Techera - Atenas
Facundo Mallo - Liverpool
Erick Cabaco - Rentistas
José Aja - Nacional
Fabricio Formiliano - Danubio
Mauricio Lemos - Defensor Sp.
Agustín Ale - River Plate
Guillermo Fratta - Defensor Sp.
Emmanuel González - Liverpool
Fabrizio Buschiazzo - Peñarol
Hernán Petrik - Atenas
Guillermo Varela - Real Madrid B (España)
Enrique Etcheverry - Defensor Sp.
Mathías Suarez - Defensor Sp.
Matías Toma - Liverpool
Federico Ricca - Danubio
Lucas Morales - Defensor Sp.
Gianni Rodríguez - Peñarol
Guillermo Cotugno
Rubin Kazan (Rusia)
Leandro Zaspe - Fénix
Jesús Trindade - Racing

Volantes

Martin Rabuñal - Defensor Sp.
Matías Santos - Wanderers
Ignacio Ratti - River Plate
Sebastián Canobra - Atenas
Andrés Schettino - Fénix
Gastón Faber - Danubio
Franco Pizzichillo - Defensor Sp.
Nahitan Nández - Peñarol
Diego Gallo - Rampla Juniors
Andrés Colombino - Wanderers
Sebastián Cristóforo - Sevilla (España)
Federico Gino - Defensor Sp.
Jim Varela - Rampla Juniors
Mauro Arambarri - Defensor Sp.
Mateo Carro - Fénix
Leandro Otormín - Nacional
Fernando Gorriarán - River Plate
Cristian Tabó - Nacional
Octavio Colo - Peñarol
Ayrton Boné - Nacional
Leonardo País - Defensor Sp.
Facundo Castro - Defensor Sp.
Ignacio González - Danubio
Leandro Sosa - Atenas
Gonzalo Bueno - Nacional
Diego Laxalt - Bologna (Italia)
Facundo Boné - Fénix
Gastón Pereiro - Nacional
Brian Lozano - Defensor Sp.
Nicolás Albarracín - Wanderers
David Terans - Rentistas
Kevin Méndez - Perugia (Italia)
Diego Fagúndez - N. E. Revolution (EE.UU)

Delanteros

Kevin Ramírez - Miramar Misiones
Rodrigo Amaral - Nacional
Gonzalo Latorre - Atenas
Facundo Rodríguez - Peñarol
Rodrigo Aguirre - Émpoli (Italia)
Nicolás López - Hellas Verona (Italia)
Alejandro Siles - Fénix
Juan Cruz Mascia - Wanderers
Jaime Báez - Defensor Sp.
Alexander Rosso - River Plate
Michel Santos - River Plate
Junior Arias - Liverpool
Mauricio Alonso - Sud América
Ruben Bentancourt - Defensor Sp.
Horacio Sequeira - Danubio
Franco Acosta - Villarreal (España)
Felipe Avenatti - Ternana (Italia)
Joaquín Pereira - Danubio

Deportes 24