Jueves, Julio 20, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Etapa completa en Fútbol Juvenil

Share

Una nueva fecha del fútbol juvenil se jugará este fin de semana.

Aquí el calendario de partidos, tabla de posiciones y los resultados de la última fecha.

4º División – Sub-19 / Torneo Apertura
10/09/2011
Danubio – Miramar Misiones   09:00   Complejo Ing. Del Campo   Árbitro: Daniel Rodríguez
River Plate – Peñarol   11:00   Complejo River Plate   Árbitro: Pablo Bentancor
Defensor Sporting – Cerrito   11:00   Centro Dep. E. Arsuaga   Árbitro: Claudia Umpiérrez
Plaza Colonia – Wanderers   11:00   Estadio Juan Prandi   Árbitro: Adrián Sánchez
Nacional – Liverpool   09:00   Los Céspedes   Árbitro: Pablo Cadenasso
Atenas de San Carlos – Racing   11:00   Estadio Libertad de San Carlos   Árbitro: Dany Alonso
Cerro – Fénix   09:00   Complejo H. Da Cunha   Árbitro: Pablo Giménez

POSICIONES
Defensor Sporting 12     8     3     1     27     9     18     27
Nacional               12     8     2     2     33     15     18     26
Peñarol                12     7     4     1     26     13     13     25
Wanderers           12     7     2     3     24     12     12     23
Liverpool              12     6     3     3     16     12     4     21
Fénix                   12     5     5     2     18     16     2     20
Danubio               12     5     3     4     28     17     11     18
River Plate           12     5     1     6     23     23     0     16
Racing                 12     3     3     6     14     21     -7     12
Miramar Misiones   11     3     3     5     13     20     -7     12
Cerro                   12     3     1     8     12     26     -14     10
Atenas de San Carlos 10     1     3     6     10     25     -15     6
Cerrito                 12     1     3     8     11     31     -20     6
Plaza Colonia          11     1     2     8     5     20     -15     5

RESULTADOS – 4º División

27/08/2011
River Plate 3 – 0 Plaza Colonia   11:00   Complejo River Plate
Cerrito 1 – 0 Atenas de San Carlos   11:00   Parque Ancap
31/08/2011
Peñarol 1 – 1 Miramar Misiones   11:00   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Adrián Sánchez
Wanderers 0 – 1 Nacional   11:00   Complejo W. Devoto   Árbitro: Carlos Aguirregaray
Racing 2 – 1 Danubio   11:00   Complejo Racing   Árbitro: Andrés Martínez
Fénix 1 – 0 Defensor Sporting   11:00   Estadio Charrúa   Árbitro: Marcial Colmenares
Cerro 2 – 0 Liverpool   11:00   Complejo H. da Cunha   Árbitro: Pablo Álvez

5º División A – Sub-17 / Torneo Apertura

10/09/2011
Danubio – Miramar Misiones   11:00   Complejo Ing. Del Campo   Árbitro: Rodrigo Lagos
River Plate – Peñarol   13:00   Complejo River Plate   Árbitro: Diego Riveiro
Defensor Sporting – Cerrito   13:00   Centro Dep. E. Arsuaga   Árbitro: Jorge Kohls
Plaza Colonia – Wanderers   13:00   Estadio Juan Prandi   Árbitro: Gustavo Pérez
Nacional – Liverpool   11:00   Los Céspedes   Árbitro: Hugo Collazo
Atenas de San Carlos – Racing   13:00   Estadio Libertad de San Carlos   Árbitro: Carlos Barreiro
Cerro – Fénix   11:00   Complejo H. Da Cunha   Árbitro: José Pion

POSICIONES
Defensor Sporting               12     9     3     0     31     15     16     30
Nacional                             12     7     3     2     30     18     12     24
Peñarol                              12     7     2     3     32     17     15     23
River Plate                         12     5     5     2     22     16     6     20
Liverpool                           12     6     2     4     21     17     4     20
Miramar Misiones                 11     6     1     4     25     20     5     19
Danubio                            12     5     3     4     24     25     -1     18
Fénix                                12     5     2     5     20     16     4     17
Racing                              12     4     4     4     18     19     -1     16
Wanderers                        12     3     4     5     18     17     1     13
Cerro                                12     3     3     6     16     23     -7     12
Cerrito                              12     2     3     7     20     32     -12     9
Atenas de San Carlos          10     1     2     7     10     22     -12     5
Plaza Colonia                      11     0     1     10     5     35     -30     1

RESULTADOS – 5º División A

27/08/2011
River Plate 2 - 0 Plaza Colonia   11:00   Complejo River Plate
Cerrito 1 – 2 Atenas de San Carlos   11:00   Parque Ancap
31/08/2011
Peñarol 0 – 2 Miramar Misiones   13:00   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Martín Olivera
Wanderers 0 – 1 Nacional   13:00   Complejo W. Devoto   Árbitro: Martín Soppi
Racing 2 – 2 Danubio   13:00   Complejo Racing   Árbitro: Javier Castro
Fénix 1 – 3 Defensor Sporting   13:00   Estadio Charrúa   Árbitro: Andrés Olivera
Cerro 0 – 1 Liverpool   13:00   Complejo H. da Cunha   Árbitro: Rodrigo Lagos

5º División C – Sub-16 / Torneo Apertura

10/09/2011
Danubio – Miramar Misiones   13:00   Complejo Ing. Del Campo   Árbitro: Rodrigo Lagos
River Plate – Peñarol   15:00   Complejo River Plate   Árbitro: Diego Riveiro
Defensor Sporting – Cerrito   15:00   Centro Dep. E. Arsuaga   Árbitro: Jorge Kohls
Plaza Colonia – Wanderers   15:00   Estadio Juan Prandi   Árbitro: Gustavo Pérez
Nacional – Liverpool   13:00   Los Céspedes   Árbitro: Hugo Collazo
Atenas de San Carlos – Racing   15:00   Estadio Libertad de San Carlos   Árbitro: Carlos Barreiro
Cerro – Fénix   13:00   Complejo H. Da Cunha   Árbitro: José Pion

POSICIONES
Danubio                       12     11     1     0     45     6     39     34
Liverpool                      12     10     0     2     35     9     26     30
Nacional                       12     9     2     1     35     11     24     29
Peñarol                         12     7     3     2     24     14     10     24
Defensor Sporting         12     5     4     3     21     13     8     19
Fénix                           12     5     3     4     15     15     0     18
River Plate                    11     3     6     2     15     13     2     15
Miramar Misiones            11     3     2     6     15     21     -6     11
Racing                         12     3     2     7     13     27     -14     11
Wanderers                    12     3     2     7     9     23     -14     11
Cerro                           12     2     3     7     12     20     -8     9
Plaza Colonia                 10     2     2     6     8     28     -20     8
Cerrito                         12     2     1     9     9     31     -22     7
Atenas de San Carlos     10     0     1     9     8     33     -25     1

RESULTADOS – 5º División C

27/08/2011
River Plate - Plaza Colonia   POSTERGADO
Cerrito 3 – 2 Atenas de San Carlos   11:00   Parque Ancap
31/08/2011
Peñarol 3 – 0 Miramar Misiones   15:00   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Gustavo Pérez
Wanderers 0 – 4 Nacional   15:00   Complejo W. Devoto   Árbitro: Nicolás Vignolo
Racing 2 – 4 Danubio   15:00   Complejo Racing   Árbitro: Adrián Vázquez
Fénix 1 – 1 Defensor Sporting   15:00   Estadio Charrúa   Árbitro: Hebert Bogao
Cerro 1 – 3 Liverpool   15:00   Complejo H. da Cunha   Árbitro: Fernando Carrancio

6º División – Sub-15 / Torneo Apertura

11/09/2011
Miramar Misiones – Danubio   09:30   Los Céspedes   Árbitro: Jorge Olivera
Peñarol – River Plate   09:30   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Adrián Pereira
Cerrito – Defensor Sporting   09:30   Parque Ancap   Árbitro: Silvia Rios
Wanderers – Plaza Colonia   13:00   Complejo W. Devoto   Árbitro: Gustavo Silva
Liverpool – Nacional   09:30   Complejo S. Bauzá   Árbitro: Andrés Nievas
Racing – Atenas de San Carlos   13:00   Complejo Racing   Árbitro: Pablo Román
Fénix – Cerro   09:30   Estadio Charrúa   Árbitro: Richard Braga

POSICIONES
Peñarol                        12     10     0     2     37     7     30     30
Liverpool                     12     8     3     1     24     7     17     27
Defensor Sporting         12     8     3     1     29     16     13     27
River Plate                   12     8     2     2     32     12     20     26
Nacional                       12     7     3     2     26     11     15     24
Danubio                      12     6     3     3     19     9     10     21
Fénix                          12     4     3     5     15     18     -3     15
Miramar Misiones            11     3     4     4     17     20     -3     13
Cerro                          12     3     4     5     7     16     -9     13
Wanderers                   12     3     2     7     10     22     -12     11
Racing                         12     2     2     8     16     30     -14     8
Atenas de San Carlos     11     2     2     7     10     32     -22     8
Cerrito                         12     1     2     9     7     29     -22     5
Plaza Colonia                 12     1     1     10     8     28     -20     4

RESULTADOS – 6º División

26/08/2011
Liverpool  1 – 0 Cerro   13:30   Complejo S. Bauzá
04/09/2011
Peñarol 2 – 1 Miramar Misiones   09:30   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Agustín Berisso
Plaza Colonia 0 – 3 River Plate   13:00   Estadio Juan Prandi   Árbitro: Ulises Rodríguez
Atenas 0 – 0 Cerrito   13:00   Estadio Libertad de San Carlos   Árbitro: Fabrizio Saavedra
Nacional 0 – 2 Wanderers   09:30   Los Céspedes   Árbitro: Richard Braga
Danubio 4 – 0 Racing   09:30   Complejo Ing. Del Campo   Árbitro: Alberto Píriz
Defensor Sporting 2 – 1 Fénix   09:30   Centro Dep. Arsuaga   Árbitro: Diego Ledesma

7º División – Sub-14 / Torneo Apertura

11/09/2011
Miramar Misiones – Danubio   11:30   Los Céspedes   Árbitro: Leonardo Peña
Peñarol – River Plate   11:30   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Domingo Rovassio
Cerrito – Defensor Sporting   11:30   Parque Ancap   Árbitro: Andrés Matonte
Wanderers – Plaza Colonia   15:00   Complejo W. Devoto   Árbitro: Santiago Fernández
Liverpool – Nacional   11:30   Complejo S. Bauzá   Árbitro: Antonio García
Racing – Atenas de San Carlos   15:00   Complejo Racing   Árbitro: Alberto Palacio
Fénix – Cerro   11:30   Estadio Charrúa   Árbitro: Adela Sánchez

POSICIONES
Nacional                          11     9     1     1     45     8     37     28
Peñarol                           12     8     2     2     31     10     21     26
Liverpool                         12     7     4     1     38     6     32     25
Danubio                          12     7     3     2     32     16     16     24
Defensor Sporting            12     7     3     2     20     8     12     24
River Plate                       12     7     2     3     26     11     15     23
Wanderers                      11     6     3     2     23     8     15     21
Fénix                              12     4     1     7     14     35     -21     13
Cerro                              12     3     3     6     6     30     -24     12
Plaza Colonia                    12     2     4     6     13     24     -11     10
Racing                            12     3     0     9     12     33     -21     9
Miramar Misiones               11     2     0     9     5     24     -19     6
Atenas de San Carlos        10     1     1     8     8     29     -21     4
Cerrito                            11     1     1     9     5     36     -31     4

RESULTADOS – 7º División

26/08/2011
Liverpool  6 – 0 Cerro   13:30   Complejo S. Bauzá
04/09/2011
Peñarol 2 – 0 Miramar Misiones   11:30   Estadio Cr. Damiani   Árbitro: Silvia Ríos
Plaza Colonia 0 – 1 River Plate   15:00   Estadio Juan Prandi   Árbitro: Leonardo Peña
Atenas 0 – 0 Cerrito   15:00   Estadio Libertad de San Carlos   Árbitro: Aecio Fernández
Nacional 4 – 0 Wanderers   11:30   Los Céspedes   Árbitro: Domingo Rovassio
Danubio 2 – 1 Racing   11:30   Complejo Ing. Del Campo   Árbitro: Pablo Lamela
Defensor Sporting 2  – 1 Fénix   11:30  Centro Dep. Arsuaga   Árbitro: Gustavo Tejera

Por Andrés Gómez