Sábado, Noviembre 18, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Detalle de la 5ª fecha

Share

El sábado Peñarol se enfrenta a la Iasa en el Centenario a partir de las 16 horas y Defensor Sp. juega a las 19 horas contra Cerro en el Franzini. El domingo en Jardines del Hipódromo, Danubio juega ante Nacional a las 16 horas.

FECHA 5

Sábado 21 de marzo

Sud América - Peñarol
Estadio: Centenario
Hora: 16:00
*Preliminar: 13:30h

Defensor Sporting - Cerro
Estadio: Franzini
Hora: 19:00
*Preliminar: 16:30h

Atenas – Rampla Juniors
Estadio: Domingo Burgueño, Maldonado
Hora: 20:30

Domingo 22 de marzo

River Plate - Rentistas
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00
*Preliminar: 13:30h

Racing - Wanderers
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:00
*Preliminar: 13:30h

El Tanque Sisley - Fénix
Estadio: Campeones Olímpicos, Florida
Hora: 16:00

Tacuarembó - Juventud
Estadio: Goyenola, Tacuarembó
Hora: 16:00

Danubio - Nacional
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:00

RESULTADOS 4ª FECHA DEL CLAUSURA

Wanderers 1 – 2 Atenas
Estadio: Parque Viera
Hora: 10:00
Goles: 32’ Gastón Rodríguez (W), 45’ Carlos Keosseián (A), 80’ Michel Acosta (A)
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Nicolás Taran y Hugo Collazo
4° Árbitro: Adrián Pereira

Juventud 1 – 0 Racing
Estadio: Artigas
Hora: 16:00
Gol: 81’ Matías Duffard (J)
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Robert Muniz y Daniel Castro
4° Árbitro: Andrés Martínez

Cerro 2 – 1 Tacuarembó
Estadio: Tróccoli
Hora: 16:00
Goles: 58’ Octavio Siqueira (T), 72’ Aníbal Hernández (C), 90’ Luis Urruti (C)
Árbitro: Javier Bentancor
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Mauricio Ituarte
4° Árbitro: Walter Juncal

Rentistas 0 – 1 El Tanque Sisley
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16:00
Gol: 60’ Yoel Burgueño (ETS)
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Carlos Pastorino y Sergio Freire
4° Árbitro: Pablo Giménez

Peñarol 2 – 0 Defensor Sporting
Estadio: Centenario
Hora: 17:00
Goles: 32’ Antonio Pacheco (P), 60’ Jonathan Urretaviscaya (P)
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Mauricio Espinosa y Javier Castro
4° Árbitro: Federico Arman
*Preliminar: 14:30h

Fénix 0 – 0 Sud América
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:00
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Eduardo Aguirre y Andrés Pollero
4° Árbitro: Miguel Piñeiro

Rampla Juniors 1 – 2 Danubio
Estadio: Olímpico
Hora: 16:00
Goles: 12’ Richard Núñez (RJ), 58’ Marcelo Tabárez (D), 85’ Matías Castro (D)
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Gino Cottini
4° Árbitro: Daniel Rodríguez

Nacional 1 – 2 River Plate
Estadio: Parque Central
Hora: 17:00
Goles: 16’ Leandro Barcia (N), 37’ Fernando Gorriarán (RP), 45’ Leandro Rodríguez (RP)
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Miguel Nievas y Horacio Ferreiro
4° Árbitro: Diego Riveiro

Deportes 24
Fuente: AUF