Martes, Mayo 30, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Se jugó la primera del Clausura

Share

El domingo se disputaron tres encuentros. Ganaron Danubio y Rentistas, mientras que Juventud y Fénix empataron. La fecha se cerró con la igualdad sin goles entre Nacional – Defensor Sporting.

RESULTADOS 1ª FECHA

Domingo 15 de febrero

Tacuarembó 0 – 1 Rentistas
Estadio: Goyenola, Tacuarembó
Hora: 17:30
Gol: 30’ Nicolás Rodríguez (R)
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Gabriel Popovits y Hugo Collazo
4° Árbitro: Andrés Martínez

Juventud 1 – 1 Fénix
Estadio: Artigas, Las Piedras
Hora: 17:30
Goles: 76’ Lucas Cavallini (F), 89’ Cristian Palacios (J)
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Robert Muniz y Marcelo Alonso
4° Árbitro: Yimmi Álvarez

Racing 0 – 1 Danubio
Estadio: Parque Roberto
Hora: 17:30
Gol: 90’ Marcelo Tabárez (D)
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Marcelo De León y Carlos Barreiro
4° Árbitro: Adrián Sánchez

Defensor Sporting 0 – 0 Nacional
Estadio: Franzini
Hora: 20:00
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Nicolás Taran y Eduardo Aguirre
4° Árbitro: Leodan González

Sábado 14 de febrero

Sud América 1 – 1 Rampla Juniors
Estadio: Casto Martínez, San José
Hora: 17:30
Goles: 8’ Carlos Santucho (RJ), 34’ Edgar Martínez (SA)
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Carlos Changala y Richard Trinidad
4° Árbitro: Walter Juncal

El Tanque Sisley 1 – 0 Wanderers
Estadio: Campeones Olímpicos, Florida
Hora: 17:30
Gol: 47’ Pablo Lima (ETS)
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Mauricio Espinosa y César Sebastiani
4° Árbitro: Héctor Martínez

River Plate 2 – 5 Atenas
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 17:30
Goles: 3’ Carlos Keosseián (A), 6’ Federico Castellanos (A), 48’ Ángel Rodríguez (RP), 77’ Robert Flores (RP), 86´ Facundo Peraza (A), 89´ Facundo Peraza (A), 90’ Leandro Sosa (A)
Árbitro: Federico Arman
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Daniel Castro
4° Árbitro: Daniel Rodríguez

Cerro 0 – 3 Peñarol
SUSPENDIDO
Estadio: Tróccoli
Hora: 17:30
Gol: 60’ Jonathan Sandoval (P), 71’ Marcelo Zalayeta (P), 81’ Luis Aguiar (P)
Árbitro: Darío Ubriaco
Asistentes: Carlos Pastorino y Raúl Hartwig
4° Árbitro: Pablo Giménez

Posiciones: Atenas 3 pts, Danubio 3 pts, El Tanque Sisley 3 pts, Rentistas 3 pts, Fenix 1 pto, Juventud 1 pto, Rampla Juniors 1 pto, Sud América 1 pto, Defensor 1 pto, Nacional 1 pto, Cerro 0 pto, Peñarol 0 pto, Racing 0 pto, Tacuarembó 0 pto, Wanderers 0 pto, River Plate 0 pto.

Deportes 24
Fuente: Unoticias / AUF