Viernes, Julio 28, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Comienza la definición

Share

Se disputaron las dos últimas jornadas de la Liga Uruguaya de Ascenso (LUA).

La 25ª fecha se jugó de manera íntegra el pasado viernes.

En cancha de Tabaré, Stockolmo derrotó a Verdirrojo por 84 a 81. Trevante Drye anotó 28 puntos en el ganador, mientras que Kevin Nelson anotó 23 unidades en el equipo del Cerro.

Miramar, como visitante, derrotó a Marne por 89 a 84. Nick Waddell anotó 28 puntos en el ganador, mientras que Bernard Toombs convirtió 22 unidades en el local.

Capitol como visitante, venció a Montevideo por 79 a 76. Juan Wenzel anotó 21 puntos en el ganador, mientras que Rodrigo Brause con 20 unidades fue el destacado en el “Rojo”.

En su visita al Prado, Bohemios le ganó a Olivol Mundial por 79 a 78. Martín Perdomo convirtió 22 unidades en el ganador, mientras que en el local se destacó Rodrigo Xavier con la misma cantidad de puntos.

En el escenario de Stockolmo, Tabaré derrotó a Nacional por 88 a 87. Clarence Matthews anotó 43 puntos en el ganador, mientras que en el “tricolor” Agustín Zuvich anotó 24.

En el gimnasio de Capitol, Atenas le ganó a 25 de Agosto por 94 a 91. Lamar Roberson anotó 26 puntos en el ganador, mientras que Justin Dobbins convirtió 33 en el perdedor.

La 26ª fecha se disputó de forma íntegra el pasado lunes.

En cancha de Welcome, Nacional derrotó a Atenas por 96 a 64. Salvador Zanotta anotó 18 puntos en el ganador, en el perdedor Mauro Zubiaurre anotó 12 unidades.

Larrañaga como local, venció a Stockolmo por 83 a 72. Anthony Danridge anotó 31 puntos en el ganador, en el equipo del Prado se destacó Trevante Drye con 27 unidades.

Bohemios en su escenario le ganó a Tabaré por 73 a 63. Martín Perdomo anotó 21 puntos en el ganador, mientras que Clarence Matthews con 12 fue el destacado del “Indio”.

Miramar, como local, venció a Montevideo por 94 a 71. Nick Waddell convirtió 24 unidades para el ganador, mientras que en el conjunto perdedor se destacó Juan Savariz con 25.

Marne, como visitante, derrotó a Verdirrojo por 79 a 78. Bernard Toombs anotó 23 puntos en el ganador, mientras que en el equipo del Cerro Kevin Nelson anotó 39 unidades.

Capitol, como local, le ganó a Olivol Mundial por 85 a 71. Alejandro Pérez anotó 21 puntos en el ganador, misma cantidad de unidades que Andrés Jones en el conjunto perdedor.

Equipos clasificados a playoff: Nacional, Bohemios y Larrañaga.

Al haber triple empate entre Atenas, Stockolmo y Miramar se jugará un desempate para definir el último clasificado.

Equipos salvados del descenso: Capitol, Verdirrojo y Tabaré.

Equipos que jugarán playoff por la permanencia: 25 de Agosto, Marne, Montevideo y Olivol Mundial.

Partidos de desempate

Viernes 19 de agosto
20:15 hs Atenas – Stockolmo. En Tabaré

Martes 23 de agosto
20:15 hs Miramar – perdedor de Atenas/Stockolmo. En Tabaré

Viernes 26 de agosto
20:15 hs Miramar – ganador de Atenas/Stockolmo. En Tabaré

Playoff por la permanencia

Jueves 18 de agosto
20:15 hs 25 de Agosto (1) – Olivol Mundial (0). En Tabaré
20:15 hs Marne (1) – Montevideo (0). En Stockolmo

Por Andrés Galeano