Lunes, Agosto 21, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Continúa la acción

Share

El pasado viernes comenzó la 5ª fecha de la Súper Liga. Hebraica y Macabi, como visitante, derrotó a Aguada por 102 a 78.

Leandro García Morales anotó 29 puntos en el ganador, mientras que en el local se destacaron Diego García y Gonzalo Iglesias con 16 unidades.

En su escenario, Larre Borges derrotó a Defensor Sporting por 79 a 73.
Anthony Young anotó 31 en el ganador, mientras que Federico Haller convirtió 23 puntos para la visita.

Biguá, como local, venció a Malvín por 90 a 89.
Ricardo Glenn y Nicolás Borsellino anotaron 25 puntos en el equipo ganador, mientras que Jazwin Cowan, Nicolás Mazzarino y Federico Bavosi se destacaron en el perdedor con 17.

En su gimnasio, Urunday Universitario le ganó a Trouville por 85 a 81.
Emilio Taboada anotó 29 puntos en el ganador, mientras que Reque Newsome con 25 unidades se destacó en el “Rojo” de Pocitos.

6ª fecha Súper Liga

Lunes 16 de enero
20:30 hs Larre Borges – Urunday Universitario En Larre Borges
20:30 hs Defensor Sporting – Aguada En Bohemios
20:30 hs Hebraica y Macabi – Biguá En Tabaré

Martes 17 de enero
20:30 hs Malvín – Trouville En Malvín

Entre martes y sábado se disputó la 5ª fecha del Reclasificatorio.

En cancha de Capitol, Welcome venció a Olimpia por 81 a 71.
Anthony Kent anotó 19 unidades en el ganador, mientras que Rodney Alexander con 21 puntos se destacó en el perdedor.

En el escenario de Unión Atlética, Sayago superó a Cordón por 92 a 79.
Trevante Drye anotó 33 puntos en el equipo ganador, mientras que Jonathan Rodríguez con 24 fue el más destacado en el conjunto perdedor.

Goes, como local, derrotó a Unión Atlética por 87 a 63.
Brian García anotó 29 puntos mientras que Justin Rutty convirtió 27 en el visitante.

6ª fecha Reclasificatorio

Martes 17 de enero
20:30 hs Welcome – Goes En Larre Borges
20:30 hs Unión Atlética – Cordón En Unión Atlética

Miércoles 18 de enero
20:30 hs Sayago – Olimpia En Tabaré

Por Andrés Galeano