Lunes, Agosto 21, 2017
   
Tamaño del Texto
Banner

Pasó la primera

Share

Se disputó de manera parcial la 1ª fecha de la Liga Uruguaya de básquetbol. Comenzó el pasado lunes con la victoria, como local, de Malvín sobre Olimpia por 81 a 75.

Nicolás Mazzarino anotó 24 puntos en el ganador, mientras que Rafael Pérez convirtió 22 en el perdedor.

Sayago en su cancha le ganó a Unión Atlética por 84 a 74.
Anthony Danridge anotó 35 unidades en el conjunto ganador, mientras que Omar Cantón se destacó en la visita con 20 puntos.

El martes, Biguá como visitante derrotó a Cordón por 77 a 69.
El extranjero Tracy Robinson anotó 21 puntos en el “Pato” de Villa Biarritz, mientras que por el lado del local Timothy Jennings convirtió 30 unidades.

En el escenario de Larre Borges, Defensor Sporting venció a Welcome por 85 a 69.
En el “violeta” se destacaron Federico Haller y Lisandro Rasio con 19 puntos, mientras que en la “W” Santiago Moglia culminó con 21.

Urunday Universitario, en condición de visitante, derrotó a Goes por 64 a 62.
Emilio Taboada anotó 20 puntos en el ganador, misma cantidad de unidades convirtió Fernando Martínez en el “Misionero”.

En la cancha de Welcome, Larre Borges le ganó a Hebraica y Macabi por 86 a 67.
Anthony Young anotó 30 puntos en el equipo de la Unión, mientras que en el “macabeo” se destacó Sebastián Izaguirre con 16.

El encuentro entre Aguada – Trouville fue postergado debido a la participación del “Rojo” de Pocitos en Liga Sudamericana.

2ª fecha:

Viernes 7 de octubre
20:15 hs Unión Atlética – Malvín (TV). Palacio Peñarol
21:15 hs Hebraica y Macabi – Goes. En Tabaré

Sábado 8 de octubre
21:15 hs Olimpia – Larre Borges. En Olimpia

Martes 11 de octubre
21:15 hs Defensor Sporting – Cordón. En Bohemios
21:15 hs Trouville – Sayago. En Trouville

Atrasado fecha lanzamiento
Lunes 10 de octubre
21:15 hs Biguá – Hebraica y Macabi. En Biguá

Por Andrés Galeano

Pasó la primera

Se disputó de manera parcial la 1ª fecha de la Liga Uruguaya de básquetbol.

Comenzó el pasado lunes con la victoria, como local, de Malvín sobre Olimpia por 81 a 75.

Nicolás Mazzarino anotó 24 puntos en el ganador, mientras que Rafael Pérez convirtió 22 en el perdedor.

Sayago en su cancha le ganó a Unión Atlética por 84 a 74.

Anthony Danridge anotó 35 unidades en el conjunto ganador, mientras que Omar Cantón se destacó en la visita con 20 puntos.

El martes, Biguá como visitante derrotó a Cordón por 77 a 69.

El extranjero Tracy Robinson anotó 21 puntos en el “Pato” de Villa Biarritz, mientras que por el lado del local Timothy Jennings convirtió 30 unidades.

En el escenario de Larre Borges, Defensor Sporting venció a Welcome por 85 a 69.

En el “violeta” se destacaron Federico Haller y Lisandro Rasio con 19 puntos, mientras que en la “W” Santiago Moglia culminó con 21.

Urunday Universitario, en condición de visitante, derrotó a Goes por 64 a 62.

Emilio Taboada anotó 20 puntos en el ganador, misma cantidad de unidades convirtió Fernando Martínez en el “Misionero”.

En la cancha de Welcome, Larre Borges le ganó a Hebraica y Macabi por 86 a 67.

Anthony Young anotó 30 puntos en el equipo de la Unión, mientras que en el “macabeo” se destacó Sebastián Izaguirre con 16.

El encuentro entre Aguada – Trouville fue postergado debido a la participación del “Rojo” de Pocitos en Liga Sudamericana.

2ª fecha:

Viernes 7 de octubre

20:15 hs Unión Atlética – Malvín (TV)                    Palacio Peñarol

21:15 hs Hebraica y Macabi – Goes                         En Tabaré

Sábado 8 de octubre

21:15 hs Olimpia – Larre Borges                               En Olimpia

Martes 11 de octubre

21:15 hs Defensor Sporting – Cordón                    En Bohemios

21:15 hs Trouville – Sayago                                        En Trouville

Atrasado FECHA LANZAMIENTO

Lunes 10 de octubre

21:15 hs Biguá – Hebraica y Macabi                        En Biguá